В Чебоксарах за полгода выявили более 10 тысяч работников без трудовых договоров

В Чебоксарах за полгода выявили более 10 тысяч работников без трудовых договоров

Рейды по неформальной занятости охватили торговые и строительные объекты, квартиры и общественный транспорт. Итоги проверок и последствия «серой» зарплаты  обсудили на еженедельной планерке в Чебоксарах.

Алексей Ладыков находится в командировке, поэтому совещание провел его заместитель Андрей Петров при участии главы столицы Олега Кортунова.

«За первое полугодие сотрудники администрации, ИФНС, УМВД России по г. Чебоксары проверили 5153 объекта и  выявили 10602 человека, работающих без трудовых договоров. После разъяснительной работы нарушители зарегистрировались официально: 4 457 – в качестве самозанятых, 1858 предпочли стать индивидуальными предпринимателями, остальные 4287 оформили трудовые отношения с работодателем», – доложила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Люция Сафина.

Особое внимание межведомственной комиссии – к сдаче квартир. В Чебоксарах 234 человека предоставляли в аренду жилье, но при этом не сдавали налоговые декларации по доходам.

Незарегистрированные налогоплательщики лишают себя социальной защиты, пенсионных накоплений и наносят удар бюджету. По итогам проверок дополнительно поступило 15,5 млн рублей налогов, из них 5,6 млн пополнили казну города Чебоксары.

«Результат есть, и наша задача – не снижать темпы и говорить о последствиях выплаты «серой» зарплаты. В Чебоксарах для выхода «из тени» и регистрации ИП сформированы все условия. Например, действует программа Минтруда – новым предпринимателям даются подъемные 250 тысяч рублей по социальному контракту», – завершил рассмотрение вопроса и.о. главы администрации Андрей Петров.



26 июля 2021
11:56
Поделиться