ПОСТУПЛЕНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

Поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  Законом Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике» и решением Чебоксарского городского Собрания депутатов  от 27.10.2015 № 49 «О Положении о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Чебоксары».

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы, а также при отсутствии обстоятельств, указанных в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

В целях обеспечения равного доступа граждан к муниципальной службе и подбора высокопрофессиональных специалистов в органах местного самоуправления города замещение должностей муниципальной службы в администрации города Чебоксары происходит на конкурсной основе. Порядок организации и проведения конкурса определяется Положением о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Чебоксары (утв. решением Чебоксарского городского Собрания депутатов   от 27.10.2015 № 49).

Информационное сообщение (объявление) о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы размещается на официальном сайте финансового управления администрации города Чебоксары (раздел «Вакансии»), не позднее чем за 20 дней до даты проведения конкурса.

Конкурс не проводится:

1) при заключении срочного трудового договора, а также временного перевода муниципальных служащих на другую работу на основании статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации;

2) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

3) при переводе муниципальных служащих на другую работу, связанном с ликвидацией или упразднением, сокращением численности или штата работников, изменением структуры или штатного расписания, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

4) при назначении муниципального служащего на муниципальную должность в порядке должностного роста по результатам проведенной аттестации;

5) при назначении гражданина на муниципальную должность младшей группы должностей и должность обеспечивающих специалистов;

6) при назначении на должность муниципальной службы в порядке перевода между администрацией города Чебоксары, ее территориальными, функциональными и отраслевыми органами (согласно пункту 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) при условии назначения на ту же группу должностей муниципальной службы;

7) при назначении на высшие и главные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

При поступлении на муниципальную службу не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.