Отчет о результатах осуществления муниципального финансового контроля за 2014 год

За 2014 год специалистами отдела финансового контроля финансового управления администрации города Чебоксары в части осуществления внутреннего муниципального финансового контроля было произведено 43 контрольных мероприятий, из них:

по плану – 30,

внеплановые проверки по поручению органов местного самоуправления – 13.

Финансовые нарушения выявлены в 27 случаях.

В целях осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств отделом финансового контроля финансового управления администрации города Чебоксары проводятся комплексные проверки законности, эффективности и целесообразности использования средств бюджета города Чебоксары с привлечением специалистов из отделов и ведомственных управлений администрации города Чебоксары, контрольно – счетной палаты города Чебоксары.

1. Проверками выявлено.

Проверками выявлены финансовые нарушения на общую сумму 48 млн. 453 тыс. 100 рублей, в т.ч.:

- нецелевое использование средств бюджета города Чебоксары – 105 тыс. рублей,

- неэффективное и нерезультативное использование средств на сумму 13 млн. 51 тыс. 500 рублей,

- неправомерное использование средств бюджета города Чебоксары – 168 тыс. 700 рублей,

- нарушения в области сохранности и использования имущества муниципального образования – 13 млн. 608 тыс. 500 рублей,

- нарушения в сфере закупок – 10 млн. 754 тыс. 800 рублей,

- недопоступление платежей в бюджет – 3 млн. 382 тыс. 400 рублей,

- прочие финансовые нарушения – 7 млн. 382 тыс. 200 рублей.

2. Меры, принятые по результатам проверок

По результатам проверок направлены представления о нарушениях бюджетного законодательства и иных нормативно-правовых актов в адрес руководителей проверенных учреждений. Материалы проверок доведены до главных распорядителей средств бюджета города Чебоксары.

Информация о выявленных нарушениях направлена в районные органы прокуратуры города Чебоксары.

За допущенные финансовые нарушения 54 человека привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, 1 человек освобожден от занимаемой должности.

3. Сумма возмещенных выявленных финансовых нарушений

По проведенным контрольным мероприятиям общая сумма возмещенного ущерба, дополнительно поступивших платежей, предотвращенных потерь и нарушений в использовании имущества составила 6 млн. 123 тыс. 800 рублей, в т.ч.:

- по итогам проведенных проверок за 2013 год – 15 тыс. 600 рублей,

- по итогам проведенных проверок за 2014 год – 6 млн. 108 тыс. 200 рублей.