Отчет о результатах осуществления муниципального финансового контроля за 9 месяцев 2015 года

За 9 месяцев 2015 года специалистами финансового управления администрации города Чебоксары было произведено 31 контрольное мероприятие, в т.ч. по:

плану – 29;

обращению правоохранительных органов – 1;

обращению юридических и физических лиц – 1.

Финансовые нарушения выявлены по 23 контрольным мероприятиям.

В целях осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств отделом финансового контроля финансового управления администрации города Чебоксары проводятся комплексные проверки законности, эффективности и целесообразности использования средств бюджета города Чебоксары с привлечением специалистов из отделов и ведомственных управлений администрации города Чебоксары.

1. Проверками выявлено.
Проверками выявлены финансовые нарушения в сумме 3281,4 тыс. рублей, в т.ч.:

- неэкономное, неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества составило – 2174,9 тыс. рублей;

- неправомерное использование средств – 52,5 тыс. рублей;

- нарушения в области использования имущества – 0,3 тыс. рублей;

- нарушения в сфере закупок – 6,7 тыс. рублей;

- нарушения при ведении бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности – 300,7 тыс. рублей;

- другие финансовые нарушения (нарушения, связанные с начислением заработной платы, надбавок, доплат и т.п.) – 746,3 тыс. рублей.

2. Меры, принятые по результатам проверок

По результатам проверок направлены представления о нарушениях бюджетного законодательства и иных нормативно-правовых актов и предписания о нарушениях законодательства в сфере закупок в адрес руководителей проверенных учреждений. Материалы проверок доведены до главных распорядителей средств бюджета города Чебоксары.

Информация о выявленных нарушениях направлена в районные органы прокуратуры города Чебоксары.

К административной ответственности (объявлено выговоров, замечаний и т.п.) привлечено 11 человек.

3. Сумма возмещенных выявленных финансовых нарушений

Возмещенная (восстановленная) сумма выявленных финансовых нарушений составила – 2609,7 тыс. рублей, в т.ч.:

-по результатам проверок за 2014 год – 1297,5 тыс. рублей;

-поступило дополнительно платежей в бюджет города Чебоксары – 45,0 тыс. рублей;

- восстановлено в добровольном порядке – 522,6 тыс. рублей,

- предотвращены потери и нарушения в использовании имущества – 0,3 тыс. рублей;

-устранены прочие нарушения – 744,3 тыс. рублей.