Отчет о результатах осуществления муниципального финансового контроля за 2015 года

Отчет о результатах осуществления муниципального финансового контроля за 2015 год

За 2015 год специалистами финансового управления администрации города Чебоксары было произведено 52 контрольных мероприятий в 28 муниципальных учреждениях, в т.ч. по:

плану  – 47;

обращению правоохранительных органов – 1;

обращению юридических и физических лиц – 4.

Финансовые нарушения выявлены по 46 контрольным мероприятиям.

В целях осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств отделом финансового контроля финансового управления администрации города Чебоксары проводятся комплексные проверки законности, эффективности и целесообразности использования средств бюджета города Чебоксары с привлечением специалистов из  отделов и ведомственных управлений администрации города Чебоксары.

1. Проверками выявлено

Проверками выявлены финансовые нарушения в сумме 23967,7 тыс. рублей, в т.ч.:

- неэкономное, неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества составило – 15209,6 тыс. рублей;

- неправомерное использование средств – 59,8 тыс. рублей;

- нарушения в области использования имущества – 387,1 тыс. рублей;

- нарушения в сфере закупок – 216,1 тыс. рублей;

- нарушения при ведении бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности – 6528,2 тыс. рублей;

- другие финансовые нарушения (нарушения, связанные с начислением заработной платы, надбавок, доплат и т.п.) – 1566,9 тыс. рублей.

1. Меры, принятые по результатам проверок

По результатам проверок в адрес руководителей проверенных учреждений направлены представления о нарушениях бюджетного законодательства и иных нормативно-правовых актов и предписания о нарушениях законодательства в сфере закупок. Материалы проверок доведены до главных распорядителей средств бюджета города Чебоксары.

Информация о выявленных нарушениях направлена в районные органы прокуратуры города Чебоксары.

Материалы проверок для рассмотрения и принятия мер административной ответственности к нарушителям действующего законодательства в сфере закупок направлены в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в соответствие со статьей 23.66 КоАП РФ.

К административной ответственности (объявлено выговоров, замечаний и т.п.) привлечено 20 должностных лиц. На 3 должностных лиц наложен административный штраф в общей сумме 60,0 тыс. рублей.

1. Сумма возмещенных выявленных финансовых нарушений

Финансовые нарушения и недостатки возмещены (восстановлены) и устранены в общей  сумме – 8172,9 тыс. рублей, в т.ч.:

-по результатам проверок за 2014 год – 1297,5 тыс. рублей;

-поступило дополнительно платежей в бюджет города Чебоксары – 45,0 тыс. рублей;

- восстановлено в добровольном порядке – 533,5 тыс. рублей,

- предотвращены потери и нарушения в использовании имущества – 312,6 тыс. рублей;

-устранены прочие нарушения – 5984,3 тыс. рублей.