Проект первой чебоксарской снегоплавильной станции готовится к госэкспертизе

Об этом сегодня, 26 октября, доложили на совещании руководителей предприятий городского хозяйства у заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова.

Заказчик, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», заключил договор на разработку проектной документации с ООО «Стройдоркомплект» (г. Казань) на 5,4 млн рублей. В настоящее время проект находится на согласовании в Средневолжском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. На государственную экспертизу проект планируется направить в декабре 2021 года.

Предварительно, снегоплавильная станция будет построена напротив завода силовых агрегатов по проспекту Тракторостроителей, ее мощность составит не менее 130 куб.м/час.

На территории станции будут обустроены площадки для складирования снега, в т.ч. резервные, с системой перехвата стоков и направления ее в очистные сооружения. Снег будет растапливаться в бункере, нагреваемом газовыми горелками, после чего талая вода будет направляться через очистные сооружения в коллектор. Такой процесс утилизации соответствует нормативным требованиям и не наносит вреда окружающей среде.

Объект планируется реализовать в рамках национального проекта «Экология».

СПРАВОЧНО: силами подрядной организации АО «Дорэкс» за зимний сезон с городских дорог, тротуаров, мостов вывозится от 72,6 тыс. куб.м снега (сезон 2018-2019 гг) до 424,4 тыс. куб.м. (сезон 2015-2016 гг. ). За последние 8 лет самым снежным стал январь 2016 года, когда с чебоксарских территорий было вывезено 253,4 тысячи куб.м снега.

27 октября 2021