Повышение качества управления муниципальными финансами - одна из важнейших задач, стоящих перед финансистами муниципальных образований.

О том, как она решается в Чебоксарах, начальник финансового управления администрации города Надежда Куликова рассказала на страницах федерального журнала «Бюджет».

Проанализировав показатели исполнения бюджета за несколько лет, мы поняли, что без снижения задолженности по земельному налогу, арендной плате за землю и имущество, а также долговой нагрузки на бюджет города повысить качество управления муници­пальными финансами невозможно», — подчеркнула Куликова. Придя к такому пониманию, финансовое управление в 2022 году сосредоточило свое вни­мание на работе с задолженностью. По ее итогам главные администраторы доходов обеспечили погашение задол­женности по земельному налогу неко­торыми налогоплательщиками на сумму 157 миллионов рублей. В результате задолженность по данному налогу на 1 января 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизилась на 55,5%. Как подчеркнула спикер, это значимая цифра для города. Также на 1 января 2023 года снизилась на 12,7% задолженность по арендной плате за землю и имущество.

В 2022 году благодаря поддержке федерального и регионального правительства городу удалось оптимизировать структуру муниципального долга. Из федерального бюд­жета для замещения рыночных долговых обязательств был привлечен бюджетный кредит в сумме около 1,2 миллиарда рублей, в результате расходы на обслу­живание муниципального долга были сокращены на 75 миллионов рублей. Дополнительные доходы и сокращение расходов позволили снизить долговую нагрузку на бюджет города: по итогам 2022 года муниципальный долг сокра­тился на 207 миллионов рублей и соста­вил 2,4 миллиарда рублей.

01 августа 2023