В финансовом управлении администрации города Чебоксары 21.08.2023 состоялось совещание с директором подведомственного учреждения МКУ «Центр бухгалтерского учета города Чебоксары» по вопросам соблюдения требований и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами

Цель совещания – принятие мер, направленных на обеспечение исполнения обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений города Чебоксары, установленных в целях противодействия коррупции, а также мерах по предупреждению коррупции в муниципальных учреждениях города Чебоксары.

Это предполагает решение следующих задач:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

На совещании разъяснялись различные вопросы, связанные с предупреждением нарушений, в том числе касающиеся выявления и урегулирования конфликта интересов и представления сведений о доходах.

Также на совещании обозначены утвержденные постановлением администрации города Чебоксары от 15.08.2023 № 2940:

- порядок сообщения лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Чебоксары, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также рассмотрения указанных сообщений;

- порядок обращения с заявлением лица, замещающего должность руководителя муниципального учреждения города Чебоксары, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своих супруга (супруги) и (или) несовершеннолетних детей, а также рассмотрения указанного заявления.

По итогам совещания директору МКУ «Центр бухгалтерского учета города Чебоксары» рекомендовано обеспечить реализацию мер по предупреждению коррупции в МКУ «Центр бухгалтерского учета города Чебоксары», предусмотренных статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

23 августа 2023